x的四次方-2X的平方+3=0 这个方程如何解(详尽)

徐老五 1年前 已收到3个回答 举报

水蜜桃mm 幼苗


x^4 - 2x² + 3 = 0
令 y = x² ,则
y² - 2y + 3 = 0
△ = 2² - 4×3 = -8 < 0
所以此方程无解.
(x^4 的意思是 x 的 4 次方)


1

07收分吖35 幼苗


上面那个解得不对。
x^4 - 2x² + 3 = 0
(x² - 1)(x² - 3) = 0这步转化有问题
(x^2- 1)^2+2 =0
x^2 = (+ -正负)2i+1
x = (+ -)根号(+-2i+1)


2

lgh0331 幼苗


x^4 - 2x² + 3 = 0
(x²-1)^2+2=0
算式是这样的吗,这解都不在实数范围内了,到了复数了。


0