甲、乙两队开挖一条水渠.甲队单独挖要8天完成,乙队单独挖要12天完成.现在两队同时挖了几天后,乙队调走,余下的甲队3天完

甲、乙两队开挖一条水渠.甲队单独挖要8天完成,乙队单独挖要12天完成.现在两队同时挖了几天后,乙队调走,余下的甲队3天完成乙队挖了多少天?(一元一次方程解)
yidongshidai 1年前 已收到2个回答 举报

sanderscombat 幼苗


设乙干了x天
(x+3)/8+x/12=1 两边乘24
3(x+3)+2x=24
3x+9+2x=24
5x=15
x=3


2

马元元 精英


设乙队挖了x天
x/8+x/12+3/8=1
所以x(1/8+1/12)=1-3/8
x*5/24=5/8
x=3
答:乙队挖了3天


2