乙两队要挖一条水渠,甲队独挖要15天完成,乙队独挖要12天完成.现在甲队挖了4天后,剩下的两队合挖.挖完这条水渠要多少天

乙两队要挖一条水渠,甲队独挖要15天完成,乙队独挖要12天完成.现在甲队挖了4天后,剩下的两队合挖.挖完这条水渠要多少天?
任性的老猫 1年前 已收到1个回答 举报

南aa春天 幼苗


4.
(1-1/15X4)÷(1/15+1/12)
=11/15÷3/20
=11/15X20/3
=44/9
=4又8/9天


9