一件工程甲队单独作15天完成,乙队单独作10天完成.现甲队先单独作5天后两队合作,问还需要多少天时间完成

superquick 1年前 已收到2个回答 举报

dfw998 幼苗


4天
甲队单独完成的量5*1/15=1/3,
剩下的量为1-1/3=2/3
1/15+1/10为二队合作效率
2/3除以1/15+1/10为剩下的天数4天


1

独行侠1219 幼苗


(1-1/15*5)/(1/15+1/10)=4(天)


1