数学题目一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成.现先由甲乙合作3天后,甲有事离去,剩下的工程由乙单独完成,问共

数学题目
一件工程,甲独做需15天完成,乙独做需12天完成.现先由甲乙合作3天后,甲有事离去,剩下的工程由乙单独完成,问共要几天完成工程?急求!
玩玩罢了 1年前 已收到6个回答 举报

fdd 幼苗


设乙仍需做X天
3×(1/12+1/15)+X/12=1
X/12=1-9/20
X=11/20*12
X=33/5
33/5+3=9.6


9

蚂飞 幼苗


甲单独完成要15天,即每天完成1/15(15分之1);乙单独12天完成,即乙每天完成1/12(12分之1)。
甲乙合作3天:1/15×3+1/12 ×3=9/20(15分之3+12分之3=20分之9)
剩余:1 - 9/20=11/20
剩余的11/20由乙单独完成:11/20÷1/12=33/60 ÷5/60=33/5=6.6天(剩余11/20工程,乙每天完成1/12,共...


4

nomad0907 幼苗


3X(1/15+1/12)=9/20
(11/20)/(1/12)=33/5(天)
33/5+3=48/5(天)


3

dd佬 幼苗


6.6


2

lgrr22 幼苗


先算甲有事离去,剩下的工程由乙单独完成需要的天数:
[1-3(1/15+1/12)]/(1/12)
=33/5
=6.6天,
再算共要几天:
3+33/5=9.6天


1

聪明_笨蛋 幼苗


甲独做需15天完成,即甲每天能做1/15,乙独做需12天完成,即乙每天能做1/12,按照您的题目,需要的总天数为1-(1/15+1/12)*3=11/20
(11/20)/1/12=6.6天


1