一项工作,甲单独完成要15天,乙单独完成要12天.现由甲先单独做1天,接着乙又单独做了4天,剩下的工作由甲乙合作完成,则

一项工作,甲单独完成要15天,乙单独完成要12天.现由甲先单独做1天,接着乙又单独做了4天,剩下的工作由甲乙合作完成,则甲乙还要合作多少天才能完成任务?
dier3000 1年前 已收到1个回答 举报

小熊胖乖乖 幼苗


解题思路:设甲乙还要合作x天才能完成任务,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设甲乙还要合作x天才能完成任务,
根据题意得:[1/15]×(x+1)+[1/12]×(x+4)=1,
去分母得:4(x+1)+5(x+4)=60,
去括号得:4x+4+5x+20=60,
移项合并得:9x=36,
解得:x=4,
则甲乙还要合作4天才能完成任务.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


6