一件工程甲单独做要15天完成,乙单独做需要12天完成,若乙先独做3天后,再由甲乙合作,还需要多少天可以完成该工程?

lieguo 1年前 已收到3个回答 举报

科员变成办事员 幼苗


甲单独做每天做1/15
乙单独做每天做1/12
乙单独做3天做了1/12×3=1/4
甲乙合作1-1/4=3/4
甲乙合作每天完成1/15+1/12=3/20
甲乙合作需要3/4÷3/20=5天


7

shang_xuanyue 幼苗


(1-1/12*3)/(1/15+1/12)=5


2

阿约1997 幼苗


五天 四分之三除以(十五分之一加十二分之一)=5


1