一件工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做20天完成,两队合作几天完成?

车车刀 1年前 已收到2个回答 举报

zxcvlk23lkjfadsl 幼苗


方法一:
设甲的速度为X,乙的速度为Y,两队合作完成要t天
因为是同一工程,即两队独自完成的工作量相同,即
X*15=Y*20 ==>>>Y=3X/4
那么两队合作完成的式子就是:(X+3X/4)*t=15X
等式两同消去X的到:(7/4)*t=15
解得==>>>t=60/7
注:60/7如需化成整数的话,就取9,因为60/7 > 8
方法二:
把总工程看作基本单位1
甲单独完成需要15天,那么甲的速度是:1/15
同理,乙的速度是:1/20
设两队合作完成要t天,则
(1/15+1/20)*t=1
解得t=60/7

1年前 追问

1

车车刀 举报

再问你一道题女生人数占男生人数的六分之五,男生占总人数的几分之几?

举报 zxcvlk23lkjfadsl

6/11 男生人数设为6A 女生为5A 6A/(5A+6A)=6/11

hai987 幼苗


甲队每天做工程的1/15 乙队每天做工程的1/20 所以两队一天可以做整个工程的1/15+1/20=7/60
所以需要60/7天可以完成这个工程。。如果需要整数就是9天。再问你一道题女生人数占男生人数的六分之五,男生占总人数的几分之几?6/11
很简单啊。你就想着男生是6个人,女生是5/6 就是5个人。然后总共是11个人。男生是6个人。。就是6/11...


1