甲乙两个队合修公路甲独修需40天完成乙独修需60天完成,两队合作完成时甲比乙多修19`2千米这条公路长?千

甲乙两个队合修公路甲独修需40天完成乙独修需60天完成,两队合作完成时甲比乙多修19`2千米这条公路长?千
这是一道数学题,
liujlj 1年前 已收到3个回答 举报

星期八的夜 春芽


设这条公路长x千米
依题意x/40 - x/60 =192
解得………………
(不知道是192还是19.2,自己去解吧)


1

jun816 幼苗


19.2除以(四十分之一加上六十分之一)
把文字换成数字,括号要加上.不知道正确不正确?我尽力了


2

蛰头鱼 幼苗


设路长x千米,则甲乙的速度分别是x/40,x/60。
合作时候需要的时间为x/(x/40+x/60)=36天,
又由题目知道 36(x/40-x/60)=19.2。
所以x=72千米


1