一项工程,甲队单独做要30天,乙队单独做要20天.现在先由甲、乙两队合做,中途甲队因故离开,结果这项工程需要16天才能完

一项工程,甲队单独做要30天,乙队单独做要20天.现在先由甲、乙两队合做,中途甲队因故离开,结果这项工程需要16天才能完成,甲工作了多少天?
及时雨GSY 1年前 已收到6个回答 举报

壁赏观 幼苗


1-1/20×16=1/5(甲干的份数)
1/5÷1/30=6天(甲干的天数)
希望能帮到你, 祝你学习进步,不理解请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


5

digua1288 幼苗


设甲队工作了X天
X/30+16/20=1
X+24=30
X=6


2

peter820926 幼苗


甲乙两人合作需要
1÷(1/30+1/20)
=1÷1/12
=12(天)可以完成
假设16天甲乙都没休息,则可完成
16×1/12=4/3
则甲休息了
16-(4/3-1)÷1/30=1/3×30=6(天)


2

sunhaoyu7909 花朵


可得乙工作16天,完成工作量为:
16x1/20=4/5
甲完成工作量为:
1-4/5=1/5
甲工作天数为:
1/5÷1/30=6(天)


2

wyychai 幼苗


设工作了x天,则有:
x/30+16/20=1;
x/30=1/5;
x=6;
所以甲工作了6天


0

xxqcpj 果实


1-1/20×16=1/5
甲干了:1/5÷1/30=6天


0