一项工程,甲队单独做需20天,乙单独做需30天.乙队先做五天后,剩下的由两队和做,还需做多少天?

一项工程,甲队单独做需20天,乙单独做需30天.乙队先做五天后,剩下的由两队和做,还需做多少天?
还要解说、分析
kikyoo 1年前 已收到7个回答 举报

bobofhy 幼苗


设总工程为单位1,那么甲乙的效率分别为1/20,1/30,则乙做五天后还剩1-1/30*5=5/6,甲乙的效率和为1/20+1/30=1/12,所以还需5/6除以1/12=10(天)


5

lqij 花朵


一项工程,甲队单独做需20天,乙单独做需30天。乙队先做五天后,剩下的由两队合做,还需做多少天?
[1-5×(1/30)]÷(1/20+1/30)=(5/6)×(60/5)=10(天)
即还需要10天。


2

出自田姓 幼苗


设还要做X天。
则(1/30)*5+(1/30+1/20)x=1
x=10
答:还要做10天。


1

疼猫猫的鱼 幼苗


10


1

jjss1020 幼苗


(1-1/30*5)/(1/20+1/30)=10(天)


1

ccacs 幼苗


解;把工程量看做1,则甲队每天做1/20工程量,乙队每天做1/30工程量,乙队先做五天后剩下的工程量=1-5/30=1-1/6=5/6
剩下的由两队和做,每天可完成1/20+1/30=1/12
还需做多少天=5/6÷1/12
= 60÷6
=10(天)


1

ainimmmmde 幼苗


(1-5/30)/(1/20+1/30)=10(天) ,还需做10天.


0