一项工程,甲队单独做30天完成,乙队单独做120天完成.若甲,乙合作,需用120万元;若甲单独做20天后,...

一项工程,甲队单独做30天完成,乙队单独做120天完成.若甲,乙合作,需用120万元;若甲单独做20天后,...
一项工程,甲队单独做30天完成,乙队单独做120天完成.若甲,乙合作,需用120万元;若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,需用110万元.问甲,乙两队单独完成此项工程,各需多少万元?
ginkgoer 1年前 已收到3个回答 举报

张九 春芽


甲,乙合作 需1/(1/30+1/120)=24天 需用120万元 每天 120/24=5万元
甲单独做20天后,剩下的工程由乙做,乙还需 (1-20/30)/(1/120)=40天
设甲每天 x万元 乙每天y万元 则
x+y=5
20x+40y=110
x=4.5
y=0.5
甲单独完成此项工程,需30*4.5=135万元
乙单独完成此项工程,需120*0.5=60万元


1

manyan304 幼苗


设甲单独一天的成本为x万元,乙单独一天的成本是y万元
则有:1/(1/30+1/120)*(x+y)=120
20*x+(1-20*1/30)/(1/120)*y=110
解方程得出来x,y
那么甲,乙两队单独完成此项工程,各需30x,120y
解得:x=4.5
y=0.5
所以甲单独完成:4.5*30=135万元
乙单独完成:0.5...


0

arcai 幼苗


甲的效率 1除以30=130
乙的效率 1除以120=1120
甲乙合作 1除以(130+1120)=24天
若甲单独做20天后,剩下的工程由乙做
(1-130乘20)除以1120=40天
设甲一天的工钱为x,以为y
24(x+y)=120
20x+40y=110
解得
x=92万元天
y=0.5万元...


0