一项工程甲队单独做30天完成,乙队单独做完的天数是甲队的2/3现先由家对独做6天剩下的工程甲乙两队合做

一项工程甲队单独做30天完成,乙队单独做完的天数是甲队的2/3现先由家对独做6天剩下的工程甲乙两队合做
甲对一共做了多少天?我差不多是个数学白痴!
aiqing168 1年前 已收到3个回答 举报

笛萧情缘 幼苗


甲队单独做需 30 天完成,乙队单独做需 30×(2/3) = 20 天完成,
由甲单独做 6 天后,甲乙合作还需 (1-6/30)÷(1/30+1/20) = 9.6 天,
可得:甲一共做了 6+9.6 = 15.6 天.


7

青云直上 幼苗


甲每天做全部工程的三十分之一
乙单独做工程需要20天
所以乙每天做总工程的二十分之一
所以甲和乙合作的时候每天做总工程的十二分之一(三十分之一加二十分之一)
设甲和乙合作了x天
所以列出方程:1÷30*6+1÷12*x=1
解出x=48/5
即x≈10天
所以甲一共做了10+6=16天...


1

受挫的心 幼苗


既然你不擅长数学,我就不用分数做了。
设工程总量为60份,则甲每天能做60÷30 = 2份。
乙单独完成需要30 × 2/3 = 20 天。故乙每天能做60÷20 = 3份。
甲先做6天,共做了 2 × 6 = 12份。剩下 60 - 12 = 48份。
甲乙两队合作,每天能做2 + 3 = 5份,因此剩下工程需要48 ÷ 5 = 9.6天,即至少10天完成。


0