一项工程,甲队单独做30天完成,乙对单独做20天完成,甲乙两队合作多少天完成这项工的四分之二

一项工程,甲队单独做30天完成,乙对单独做20天完成,甲乙两队合作多少天完成这项工的四分之二
long4031 1年前 已收到2个回答 举报

寒紫薰1 幼苗


2/4除以(1/30+1/20)=1/2除以(1/12)=6.
答:甲乙两队合作6天完成这项工程的四分之二.
解法二(用方程解)
设甲乙两队合作X天完成这项工程的四分之二.
根据题意得:
(1/30+1/20)X=2/4
解这个方程得:
X=6
答:.


5

飘渺孤心 幼苗


2/4÷(1/30+1/20)=6


2