某项工程,加队单独做要40天,乙队单独做要100天,现将工程分成两部分,甲队做其中的一部分用了x天,乙队做另一部分用了y

某项工程,加队单独做要40天,乙队单独做要100天,现将工程分成两部分,甲队做其中的一部分用了x天,乙队做另一部分用了y天,若x和y都是正整数,且甲队做的时间不到15天,乙队做的时间不到70天,那么两队实际各做了多少天?
紫的拘谨 1年前 已收到4个回答 举报

4tt07035 幼苗


设工程总量为单位1,则甲队的工作效率为1/40 乙队的工作效率为1/100
根据题意可得方程组X/40+Y/100=1
X<15(X为正整数),
Y<70 (Y为正整数)
根据x=40-2y/5 X<15
可得40-2y/562.5
根据y=100-5X/2 Y<70
可得100-5X/2 <70 可得X>12
可解得,X=14 Y=65


1

ligabue 幼苗


方程x/40+y/100=1,可得x=40-2y/5
又x<15,故40-2y/5<15,可得y>62.5
又因为x=40-2y/5为整数,则y为5的整数倍,且62.5所以y=65
则x=40-2y/5=14


2

然天心 幼苗


方程x/40+y/100=1,可得x=40-2y/5


2

淘书 幼苗


x/40+y/100=1 (x<15,y<70)
5x+2y=200
5x=200-2y
x=(200-2y)/5 分析,y<70,x和y都是正整数,y只能取65,60,55,50等等5的倍数
y=65,x=14
y=60,x=16>15(不合题意,舍去)
乙队:y=65 天,
甲队:x=14 天


1