甲乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,40分钟相遇,已知甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,相遇甲再行多少分钟能够

甲乙两人同时从A、B两地出发,相向而行,40分钟相遇,已知甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,相遇甲再行多少分钟能够到达B地,这时乙离A地还有多少米?
5509201 1年前 已收到7个回答 举报

zguanyu 幼苗


解题思路:根据路程=速度和×相遇时间,求出求出甲乙的路程,再求出乙40分钟行驶的路程,用乙40分钟行驶的路程除以甲的速度求出相遇甲再行多少分钟能够到达B地;用总路程减去乙行驶的路程求出乙离A地还有多少米.

40分钟=[2/3]小时,
20×[2/3]÷30,
=[40/3]÷30,
=[4/9](小时)
=[80/3](分钟),
(30+20)×[2/3]-20×([2/3]+[4/9]),
=[100/3]-[200/9],
=[100/9](千米),
答:相遇甲再行[80/3]分钟能够到达B地,这时乙离A地还有[100/9]千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 本题主要考查了路程,速度与时间的关系,注意甲相遇后再行驶的路程就是相遇时乙所行驶的路程.


10

相会便是缘 幼苗


40分钟乙走了40*20/60=40/3千米
(40/3÷30)×60=80/3分钟
(40-30)×(40+80/3)÷60=100/9千米


2

轻候 幼苗


相遇时甲离B地距离=乙的行程=20*40/60=40/3 千米
甲再行40/3/30*60=80/3分钟能够到达B地
相遇时乙离A地距离=甲的行程=30*40/60=20 千米


1

李么 幼苗


40分钟=2/3小时
20*2/3=40/3 40/3 /30=4/9小时
30*2/3=20千米


0

疯子黾瓜 幼苗


40分=2/3时
甲20×2/3÷30=4/9小时到达B地
乙跑了20×4/9+20×2/3=40/3千米
全长(30+20)×2/3=100/3米
所以乙离A还有100/3-40/3=20千米


0

划船的蚂蚱 幼苗


九分之一百km


0

AMVqq网 幼苗


速度比(甲比乙)30:20=3:2
相同路程用时间比为2:3
甲要行:(40×2)/3≈26.7 分钟 到B地
乙要行: (40×3)/2=60 分钟=1小时 到A地
乙离A还有:20×1=20 千米


0