甲乙两人同时从AB两地出发,若相向而行,12分钟相遇,若 同向而行,8分钟甲就落在乙后 1864米,已知AB两地

甲乙两人同时从AB两地出发,若相向而行,12分钟相遇,若 同向而行,8分钟甲就落在乙后 1864米,已知AB两地
相距1800米,甲乙每分钟行多少米?方程和普通的都要!
xx1234 1年前 已收到2个回答 举报

Angleluck 春芽


﹙1864-1800﹚÷8=8米/分钟.
1800÷12=150米/分钟
甲的速度:﹙150-8﹚÷2=71米/分钟
乙的速度:﹙150+8﹚÷2=79米/分钟.


10

未央花落 幼苗


题目有误,甲乙相距1800千米,相向而行要 12分钟,怎么可能同向8分钟两人相距 1864米?


1