甲乙丙合作项工程要13天丙休息两天乙就多做4天或者甲乙合作1天甲单独完成这项工程要几天

jieshan 1年前 已收到1个回答 举报

很凑巧 幼苗


设甲乙丙分别用x,y,z天完成总工作量为s
故(s/x+s/y+s/z)13=s
13s/x+17s/y+11s/z=s
14s/x+14s/y+11s/z=s
解之1/x=13/2
故x=6.5


7