甲完成一项工程需15天,乙完成一项工程需20天,丙完成一项工程需25天.甲乙合作完成需几天?甲独做3天后由丙接替,丙还需

甲完成一项工程需15天,乙完成一项工程需20天,丙完成一项工程需25天.甲乙合作完成需几天?甲独做3天后由丙接替,丙还需几天完成?
啊里粑粑 1年前 已收到5个回答 举报

terrymask 幼苗


设总工程为X
则,
甲的速度:X/15
乙的速度:X/20
丙的速度:X/25
X/[(X/15)+(X/20)]=60/7
{X-[3*(X/15)]}/(x/25)=20


1

fsb1017 幼苗


1、1/(1/15+1/20)=60/7天
2、[1-(1/15)*3]/(1/25)=20天


2

lvli1017 幼苗


1. 1÷(1/20 +1/25)=100/9天
2. (1-1/20*3)÷(1/25)=85/4天


2

renxingliang 幼苗


假设总共工作量为X
甲乙合作天数T1=X/(X/15+X/20)=X/(4X+3X)/60=60/7≈8.6天
丙还需天数T2=(X-3*X/15)/(X/25)=4/5/(1/25)=20天


1

c_gang 幼苗


20天 完成


1