甲乙两队合作完成一项工程需12天,如果两队完成[3/5]工程后,剩下的工程由甲队独做又用了6天.乙队单独完成这项工程要多

甲乙两队合作完成一项工程需12天,如果两队完成[3/5]工程后,剩下的工程由甲队独做又用了6天.乙队单独完成这项工程要多少天?
hdzbc2 1年前 已收到3个回答 举报

卑鄙教无卑鄙之人 幼苗


解题思路:将这项工程的工作量当做单位“1”,由题意可知,甲6天完成了这项工程的1-[3/5]=[2/5],则甲的工作效率为[2/5]÷6=[1/15],由于甲乙两队合作完成一项工程需12天,所以两队的效率和为[1/12],则乙的工作效率为[1/12]-[1/15]=[1/60],则乙队独自完成这项工程需要1÷
1
60
=60天.

甲的工作效率为:
(1-[3/5])÷6
=[2/5÷6,
=
1
15];
乙单独完成需要:
1÷([1/12]-[1/15])
=1÷[1/60],
=60(天);
答:乙队单独完成这项工程需要60天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 首先根据甲6天完成的工作量求出甲的工作效率是完成本题的关键.


2

kevinlss 幼苗


这是初二的数学题而已...
先设乙为X ,用一代表总数减去5/3 再算出甲单独需要多少天。
然后再用甲和乙一起的工作速度除甲的速度。
就得乙的速度,然后就可以算出了。
当然我不会打 不然给个方程式你。
你可以当提示


2

lfdwatermark 幼苗


12-6=6
12chengwufenzhisan=654643543573545


2