1、甲单独做完某项工程要15天,乙单独做完某项工程要20天,丙单独做完某项工程要25天.如果这项工程先由甲丙合作5天后,

1、甲单独做完某项工程要15天,乙单独做完某项工程要20天,丙单独做完某项工程要25天.如果这项工程先由甲丙合作5天后,剩下的工程再由甲乙合作完成,则还需要多少天?
2、《都市早报》发布信息:某市居民每月每户用水缴费由原来的每立方米1.9元,做了调整:20立方米及以下2.3元,20立方米以上部分每立方米3.45元.根据上面有关信息,我们了解到张大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多交了20.4元,请问张大伯家5月份用水量是多少立方米?
oggo 1年前 已收到2个回答 举报

爱尔兰酒吧 幼苗


1、甲单独做完某项工程要15天,乙单独做完某项工程要20天,丙单独做完某项工程要25天.如果这项工程先由甲丙合作5天后,剩下的工程再由甲乙合作完成,则还需要多少天?
甲丙合作5天完成:(1/15+1/25)x5=8/15
还剩下:1-8/15=7/15
甲乙合作还需要:(7/15)/(1/15+1/20)=4(天)
2、《都市早报》发布信息:某市居民每月每户用水缴费由原来的每立方米1.9元,做了调整:20立方米及以下2.3元,20立方米以上部分每立方米3.45元.根据上面有关信息,我们了解到张大伯家今年5月份的水费,按新的收费标准比原来多交了20.4元,请问张大伯家5月份用水量是多少立方米?
设张大伯家5月份用水量是x立方米.
2.3x20+(x-20)3.45-1.9x=20.4
46+3.45x-69-1.9x=20.4
1.55x=43.4
x=28


8

高寨子 幼苗


1、[1-(15分之1+25分之1)×5]÷(15分之1+20分之1)
=[1-75分之8×5]÷60分之7
=[1-15分之8]÷60分之7
=15分之7÷60分之7
=4(天)
2、设张大伯家5月份用水量是X立方米。
(X-20)×3.45+20×2.3-1.9X=20.4
3.45X-20×3.45+46-1.9X=20.4


0