一项工程甲队单独做30天完成乙队独做20天完成,两队合做了若干天后,中间将乙队调出,所以整个工程

一项工程甲队单独做30天完成乙队独做20天完成,两队合做了若干天后,中间将乙队调出,所以整个工程
过18天才完成,问乙调出多少天?
emoson_chan 1年前 已收到3个回答 举报

xiaolang86 幼苗


解设乙队调出x,天,则甲乙合作18-x天
由题知
(1/30+1/20)×(18-x)+18×1/30=1
即(1/30+1/20)×(18-x)=12/30=4/10=2/5
即(2/60+3/60)×(18-x)=2/5
即1/12×(18-x)=2/5
即18-x=24/5
解得x=18-24/5
解得x=66/5天.


8

一水之隔 幼苗



1

liu430524 幼苗


(1-1/30×18)÷1/20=12天
18-12=6天 所以调出去6天
希望我的回答能够帮到你


1