一项工程,甲队独做30天完成,乙队独做20天完成,现在甲队先独做12天后,由乙队接着独做完成,还要几天完

晴天雨云 1年前 已收到7个回答 举报

anger911 幼苗


甲每天可以完成1/30,乙每天可以完成1/20.
甲队12天完成了:(1/30)×12=2/5
所以12天后还剩下:1-(2/5)=3/5
剩下的需要的天数:(3/5)÷(1/20)=12(天)


1

looktty 幼苗


12天


2

flordelis 幼苗


12


2

a7128586 幼苗


甲做了12*(1/30)=2/5
(1-2/5)/(1/20)=12(天)


1

小媚女 幼苗


(1-12X1/30)÷1/20
=12(天)
假设工作量为1,甲的工作效率为1/30,乙的工作效率为1/20,用1减去甲的工作量,再除以乙的工作效率。


1

wshiren25 幼苗


12天


1

我是一杯清水 幼苗


12天


0