一项工程 甲单独做30天完成,乙队单独做20天完成,现在两队合做,中间乙队因事离开,所以经18天才完成.求乙队离开几天?

晚灯 1年前 已收到1个回答 举报

WING_DW 幼苗


18-(1-18/30)/(1/20)
=18-(2/5)/(1/20)
=18-8
=10天

1年前 追问

9

晚灯 举报

你确定是正确的?

举报 WING_DW

验算 (18-10)*1/20+18*1/30 =8/20+18/30 =2/5 +3/5 =1 正确!