一项工程,甲独干30天完成,乙独干20天完成.甲乙两队的效率比是( );如果两队合修,则( )天

一项工程,甲独干30天完成,乙独干20天完成.甲乙两队的效率比是( );如果两队合修,则( )天
完成这项工程.
S已仔细7阅读 1年前 已收到1个回答 举报

冰羽sky 幼苗


甲队的效率1/30,乙队的效率//20 甲乙两队的效率比(1/30)/1/20=2/3
合修=1/(1/20+1/30)=12
一项工程,甲独干30天完成,乙独干20天完成.甲乙两队的效率比是( 2:3);如果两队合修,则( 12)天完成这项工程.


1