一项工程,甲独做24小时完成,乙独做36小时完成.现在要求20小时完成,并且两个合做的时间尽可能少.那么,甲、乙合做__

一项工程,甲独做24小时完成,乙独做36小时完成.现在要求20小时完成,并且两个合做的时间尽可能少.那么,甲、乙合做______小时.
zxs1988 1年前 已收到1个回答 举报

无语僧佛 幼苗


解题思路:把这项工程看作单位“1”,要求20小时完成这项工程,并且两个合做的时间尽可能少,应该是让工作效率高的甲先做,然后两人合作,设甲乙合作了x小时,那么甲单独做的时间就是20-x,然后根据工作总量=工作时间×工作效率,分别表示出甲单独做,以及甲乙合作完成的工作总量,最后根据甲单独做工作总量+甲乙合作工作总量=1列方程解答.

设甲乙合作了x小时,
[1/24]×(20-x)+([1/24+
1
36])×x=1,
[5/6]-[1/24]x+[5/72]x=1,
[5/6]+[1/36]x=1,
[5/6]+[1/36]x-[5/6]=1-[5/6],
[1/36]x÷
1
36=[1/6÷
1
36],
x=6;
答:甲、乙合做6小时.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:如果要符合题干的要求,应采用的工作方法,然后根据完成的工作总量为“1”,列方程即可解答,解方程时注意对齐等号.


2