一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成,丙独做40天完成.现在合作,中途甲掉走了.这样12天才能完成.甲少做了几天

一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成,丙独做40天完成.现在合作,中途甲掉走了.这样12天才能完成.甲少做了几天?
beibei1985 1年前 已收到6个回答 举报

ashudw 幼苗


完成任务时乙丙做的工作量是
(1/30+1/40)×12=7/10
甲做的工作量是
1-7/10=3/10
甲的工作时间是
3/10÷1/20=6(天)
甲少做了12-6=6(天)


2

vivedy 幼苗


我知道


2

ee的末阳 幼苗


1/20+1/30+1/40=13/120
10/120
2天


2

tianfengsa 幼苗


1-(1/30+1/40)*12=3/10
3/10/(1/20)=6(天)
答:甲少做了6天。


2

khosha 幼苗


三个一起做要120/13天,估计甲少做1天


0

cc月饼团购网 幼苗


(1-12*(1/30+1/40))/(1/20+1/30+1/40)
=3/10/(13/120)
=??


0