李刚看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了24页,

李刚看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了24页,
第三天看的页数比前两天看的总和还多二分之一,这时剩下全书的四分之一没有看.问全书共有多少页?(接上)
方程列式,过程写清楚
darkblueboy 1年前 已收到1个回答 举报

jttsonia 幼苗


1/6x+24+1/4x+3/2(1/6x+24)=x
1/6x+1/4x+1/4x+60=x
1/3x=60
x=180


9