小明看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看42页,看了的页数与未看页数的比是5:7第一看多少

小明看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看42页,看了的页数与未看页数的比是5:7第一看多少
小明看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看45页,看了的页数与未看数的比是5:7,第一天看了多少
nathan37 1年前 已收到1个回答 举报

long82686904 春芽


一元方程式
设小明第一天看的页数为x 则全书页数为6x
(x+45)/[6x-(x+45)]=5/7
7x+315=25x-225
18x=540
x=30
小明第一天看了30页书


4