小明读一本书,第一天读了总页数的3分之1,第二天与第一天读的页数比是5:6,这时还剩下64页没读.

小明读一本书,第一天读了总页数的3分之1,第二天与第一天读的页数比是5:6,这时还剩下64页没读.
全书共有多少页?
pguppgtp 1年前 已收到1个回答 举报

彦love 幼苗


第二天读了总页数的:1/3×6/5=2/5
还剩下总页数的:1-1/3-2/5=4/15
全书共有:64÷4/15=240页


9