小李计划四天看完一本书,第一天看了全书的九分之二,第二天看了全书的六分之一,第二天看了全书的六分之一,第三天看了全书的四

小李计划四天看完一本书,第一天看了全书的九分之二,第二天看了全书的六分之一,第二天看了全书的六分之一,第三天看了全书的四分之一,那么小李在第四天应看完全书的几分之几?
2、某人体重原来50千克,由于生病体重减轻了十分之一,经过一段时间的精心疗养体重又增加了十分之一,求疗养后这个人的体重是多少千克
要正确啊,
绝颜羽衣 1年前 已收到4个回答 举报

duaiziji 幼苗


1.1-(2/9+1/6+1/6+1/4)=7/36
2.50乘1/10=5
50-5=45
45乘1/10=9/2
45+9/2=45 9/2


6

woainicat 幼苗


1、1-2/9-1/6-1/6-1/4=7/36
2、50×(1-1/10)×(1+1/10)=49.5(千克)


2

宝贝闹儿 幼苗


49.5千克


1

njandyf 幼苗


1、1-2/9-1/6-1/6-1/4=7/36
2、生病后体重为:50*(-1/10)=45kg
疗养后体重为:45*(1+1/10)=49.5kg


1