小明计划三天看完一本书,第一天看了全书的七分之二,第二天看了全书的60%、

小明计划三天看完一本书,第一天看了全书的七分之二,第二天看了全书的60%、
1、 第三天看了全书的几分之几?2、 若小明第一天看了20页,那么第三天看多少页
lvlianzhan 1年前 已收到2个回答 举报

sniper_cb 花朵


1、全书为100%,第一天看2/7,第二天看60%,则第三天看100%-2/7-60%=4/35.
2、设全书为X页,则2/7X=20,解得X=70页,第三天看4/35X=4/35*70=8页


10

zipzipfly 幼苗


1-60%-2/7
20/(2/7)*(1-60%-2/7)=8


1