小丽看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了130页,则以看得页数和未看得页数比为3比2.

小丽看一本书,第一天看了全书的六分之一,第二天看了130页,则以看得页数和未看得页数比为3比2.
这本书共有多少页?
我是茜茜里 1年前 已收到2个回答 举报

chenhappy01 幼苗


设全书X页x09x09
x/6+130=3x/5x09x09
x=300页x09x09
第一天看了300/6=50页x09x09
第二天看了130页x09x09
则50+130=180页是全书的3/5


10

楚天秋色 幼苗


(x/6+130):x=3/5
x=300


1