一项工程,甲队独做30天完成,乙队独做20天完成.如果两队合做,多少天可以完成这项工程的[3/4]?

liyani6666 1年前 已收到2个回答 举报

rijatha 幼苗


解题思路:设工作总量为1,则甲的效率为[1/30],乙的效率为[1/20],根据工作量÷工作效率和=合作时间可求得多少天可以完成这项工程的[3/4].

[3/4]÷([1/30]+[1/20])
=[3/4]÷[1/12]
=9(天)
答:9天可以完成这项工程的[3/4].

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题注意要求的问题是合作多少天可以完成这项工程的[3/4],而不是全部工程.


5

沟边看海 花朵


3/4÷(1/30+1/20)=9天


0