初中所有有h2o生成的反应

夜猫影 1年前 已收到3个回答 举报

释剑然 幼苗


氢气在氧气中燃烧:2H2+O2=点燃=2H2O
加热碱式碳酸铜:Cu2(OH)2CO3=△=2CuO+H2O+CO2↑
碳酸不稳定分H2CO3=H2O+CO2↑
硫酸铜晶体受热失去结晶水:CuSO4•5H2O=△=CuSO4+5H2O
氢氧化铜受热分Cu(OH)2=△=CuO+H2O
3H2+Fe2O3=△=2Fe+2H2O
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
氢气还原氧化铜:H2+CuO=△=Cu+H2O
氢气还原氧化铁:
大理石和稀盐酸(实验室制CO2):
碳酸钠和盐酸(灭火器原理):
碳酸钾(草木灰)和盐酸:
盐酸和氢氧化钠(中和反应):HCl+NaOH=NaCl+H2O
K2CO3+2HCl=2KCl+H2O+CO2↑
硫酸和氢氧化钠溶液:H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O
碳酸钡和稀硝酸:BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+CO2↑+H2O
硝酸铵和氢氧化钠:NH4NO3+NaOH=△=NaNO3+H2O+NH3↑
盐酸除铁锈:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
氧化铜和硫酸:CuO+H2SO4=CuSO4+H2O
二氧化碳使澄清石灰水变浑浊:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
二氧化碳通入氢氧化钠溶液:CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
用氢氧化钠溶液吸收二氧化硫:SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O
甲烷在空气中燃烧:CH4+2O2=点燃=CO2+2H2O
乙醇在空气中燃烧:C2H5OH+3O2=点燃=2CO2+3H2O
甲醇在空气中燃烧:2CH3OH+3O2=点燃=2CO2+4H2O


6

凌乱一地 幼苗


1.酸+金属氧化物→盐+水
Fe2O3+6HCl===2FeCl2+3H2O
Fe2O3+3H2SO4==Fe2(SO4)3+3H2O
CuO+H2SO4==CuSO4+H2O
2碱+酸→盐+水
Cu(OH)2+2HCl==CuCl2+2H2O Cu(OH)2+H2SO4==CuSO4+2H2O
NaOH+HCl==NaCl+H...


1

axlsmile 幼苗


就是中和反应和不溶的碱加热分解,金属氧化物和酸,非金属氧化物和可溶的碱,双氧水分解,氢气的燃烧


1