一项工程,甲2小时完成了1/5,乙5小时完成了剩下的1/4,余下的部分由甲、乙合做完成,甲共工作了多少小时?

一项工程,甲2小时完成了1/5,乙5小时完成了剩下的1/4,余下的部分由甲、乙合做完成,甲共工作了多少小时?
请把思路告诉我下,然后加上算式,
竖起右手中指 1年前 已收到1个回答 举报

lei9999 春芽


甲每小时完成全工程的1/5/2=1/10,乙每小时完成全工程的1/4*(1-1/5)/5=1/25
甲乙合作每小时完成:1/10+1/25
所以合作完成剩余需要:(1-1/5-1/4*(1-1/5))/(1/10+1/25)=30/7小时
所以甲共工作:2+30/7=44/7小时


5