一项工程,甲独做12时完成,乙独做8时完成,丙独做9时完成.三人合做1小时后,还剩全部工程的几分之几?

一项工程,甲独做12时完成,乙独做8时完成,丙独做9时完成.三人合做1小时后,还剩全部工程的几分之几?
急速、准确
筱本 1年前 已收到5个回答 举报

雨田人人 幼苗


甲每小时做1/12 ,乙1/8,丙1/9

所以1/12+1/8+1/9=23/72
最后剩下1-23/72=49/72


5

suoshi 幼苗


49/72


2

gg买肉吃 幼苗


1-1/12-1/8-1/9=49/72


2

混在广州一 幼苗


1-(1/12+1/8+1/9)=49/72


0

kukudaigua 幼苗


也就是甲每小时做1/12
由此可得
1/12+1/8+1/9=23/72


0