一项工程,甲单独做需要12天,乙单独做需要9天,若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成.

一项工程,甲单独做需要12天,乙单独做需要9天,若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成.
甲做了多少天?(用比例解)
jasonandmimu 1年前 已收到3个回答 举报

menghuanrenjian 幼苗


设甲做了X天,总工程量为1;
则X/12+(10-X)/9=1;
解得X就OK了

1年前 追问

2

jasonandmimu 举报

师傅 请帮我解一下

举报 menghuanrenjian

总工程量为1,甲做一天完成量为1/12,乙为1/9;后面的你应该知道了吧

haonandu 幼苗


设甲做了x天,则乙为(10-x)天。总工作量是1,则甲的速度是1/12,乙的速度是1/9。
则1/12×x+1/9×(10-x)=1
(就是12分之一x加九分之一10-x等于1,1就是总工作量)解得x=4。甲做了4天。


1

万松书院 幼苗


4天
甲要x天,乙要y天,x* (1/12)+y*(1/9)=1, x+y =10求解得x=4,y=6


0