一项工程甲单独做要ah完成,乙单独做要bh完成.甲乙每小时的效率差是?(设A>b)

一项工程甲单独做要ah完成,乙单独做要bh完成.甲乙每小时的效率差是?(设A>b)
A:a-b B:a-b分之一 C:a分之1-b分之1 D:b分之1-a分之1
(2)小明由于粗心,方程中的一项没有抄上,即3x-4分之1=4分之3+?怎么办呢,他看了答案,发现方程的解x=-3分之5 那么这项是()?
A:-1 B:-2 C:-3 D:-4
chonger19851 1年前 已收到4个回答 举报

wang588 春芽


(1)一项工程甲单独做要ah完成,乙单独做要bh完成.甲乙每小时的效率差是(D)(设A>b)
A:a-b B:a-b分之一 C:a分之1-b分之1 D:b分之1-a分之1
(2)小明由于粗心,方程中的一项没有抄上,即3x-4分之1=4分之3+?怎么办呢,他看了答案,发现方程的解x=-3分之5 那么这项是(D)
A:-1 B:-2 C:-3 D:-5

1年前 追问

2

chonger19851 举报

为什么方程的解x=-3分之5 那么这项是(D)

举报 wang588

(2)小明由于粗心,方程中的一项没有抄上,即3x-4分之1=4分之3+?怎么办呢,他看了答案,发现方程的解x=-3分之5 那么这项是(D) A:-1 B:-2 C:-3 D:-6 3x-4分之1=4分之3+? 3×(-5/3)-1/4=3/4+? -5-1=? ?=-6 原来没有正确答案

举报 wang588

-4是错误的,所以没有供选答案,只有改成-6才可以。

hanjian666 幼苗


1、D
2、-6 应该是-6,可题中没这个选项。
这类题目可以把要求的数设为未知数,把X=-5/3代入进行计算。就很容易得出答案。


2

郁闷要ll1 幼苗


一项工程甲单独做要ah完成,乙单独做要bh完成.甲乙每小时的效率差是D:b分之1-a分之1
(2)小明由于粗心,方程中的一项没有抄上,即3x-4分之1=4分之3+?怎么办呢,他看了答案,发现方程的解x=-3分之5 那么这项是(-6)?
A:-1 B:-2 C:-3 D:-4为什么方程的解x=-3分之5 那么这项是(-6)?把x=-5/3代人方程 左边3*(-5/3)-...


0

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
(1)甲乙每小时的效率差是C:a分之1-b分之1即“1/a-1/b”。 甲乙每小时的效率差应理解为甲比乙每小时的效率差,乙是主项,甲是宾项。
(2)原方程是:3x-1/4 =3/4+a,∵x=-5/3,∴-5-1/4=3/4+ a
∴a=-5-1=-6
那么这项是(-6)。在“A:-1 B:-2 C:-3 D:-4”中全错。...


0