一项工程在有限时间内完成,如果第一组单独做,恰好按规定时间完成,如果第二组单独做,要超过规定日期四天才能完成如果两组合做

一项工程在有限时间内完成,如果第一组单独做,恰好按规定时间完成,如果第二组单独做,要超过规定日期四天才能完成如果两组合做3三天后,剩下的工程由第二组单独做,恰好呢在规定日期完成.那么规定日期为几天?
杜兰儿 1年前 已收到1个回答 举报

cqciod023 幼苗


设规定日期为x天则第二组单独完成需(x+4)天
可知第一组的工作效率为 1/x 第二组的工作效率为 1/(x+4)
第一组的实际工作时间为 3天 第二组的实际工作时间为 x天
第一组的工作量+第二组工作量=总工作量
(1/x )*3+ [1/(x+4)]*x = 1
3/x+x/(x+4)= 1
解的 x=12
所以规定日期为12天


6