一项工程,甲乙合作8天完成,加单独做4天可完成3分之1,那么乙单独做要集体那完成?

一项工程,甲乙合作8天完成,加单独做4天可完成3分之1,那么乙单独做要集体那完成?
我只能判断甲单独做12天可以完成,然后呢?好难~答对的我拜他为师了
whittier 1年前 已收到3个回答 举报

11sky11 幼苗


甲乙合作每天完成1/8;
甲单独做每天完成:1/3÷4=1/12
乙单独做每天完成:1/8-1/12=1/24
所以,乙单独做完成需要:1÷1/24=24天
综合算式:
1÷(1/8-1/3÷4)
=1÷(1/8-1/12)
=1÷1/24
=24(天)


2

潜水员1199 幼苗


24天吧
设乙需要x天完成的话
1/12+1/x=1/8


1

verycoolm 幼苗


甲:4÷1/3=12(天)
乙:1÷(1/8-1/12)=24(天)


1