一项工程甲乙合作8天完成乙丙合作9天完成甲丙合作18天完成丙一人做工程需几天完成

ww硬派 1年前 已收到1个回答 举报

kukuhu 幼苗


方法1
甲乙丙3人合作每天完成这项工程的
(1/8+1/9+1/18)÷2=7/48
丙每天完成这项工程的
7/48-1/8=1/48
丙单独完成需要
1÷1/48=48天
方法2
乙每天完成这项工程的
(1/8+1/9-1/18)÷2=13/144
丙每天完成这项工程的
1/9-13/144=1/48
丙单独完成需要
1÷1/48=48天


2