有一块铜锌合金,铜与锌的质量比是19:2,现在加入8克锌后得到新合金176克.新合金中铜与锌的质量比是多少

情忆昔日 1年前 已收到4个回答 举报

AUSB_007 幼苗


原合金的质量=76克-8克=168克
原合金中铜的质量=168 X 19/21=152(克)
原合金中锌的质量=168 X 2/21=16(克)
新合金中锌的质量=16+8=24(克)
新合金中铜与锌的质量比=152:24=19:3


1

哈哈和呵呵 幼苗


加入8克锌后到新合金176g,所以原来就有176-8=168g,
又因为原来铜锌合金中铜和锌比是19:2,
所以,原来铜锌合金中Cu有168÷(19+2)×19=152g,Zn有168g-152g=16g
所以新合金中铜质量为152g,Zn为16+8=24g
新合金中铜与锌的比为152:24=19:3


2

清心飞扬 幼苗


新合金中铜与锌的质量比是19:3


1

pinganvip 幼苗


铜与锌的质量比是19:2, 设铜质量19X,则锌的质量2x
19x+2x+8=176g x=8g
铜质量19*8=152g
锌的质量2*8+8=24g
新合金中铜与锌的质量比是152:24=19:3


1