有一块铜,锌合金,其中铜与锌的比是2:3,现在加入锌6克,得到新合金中铜与锌的比是1:2,求原来合金的质量

185flower 1年前 已收到1个回答 举报

黎明的黎 幼苗


设铜的质量为x,锌的质量为y,依据题意有:
x:y=2:3_①,
x:(y+6)=1:2—②,
所以x=2/3倍的y,将此式代入②式,解得y=18,故X=12,所以X+Y=18+12=30.

1年前 追问

3

185flower 举报

再详细一点可以吗

举报 黎明的黎

把你QQ发过来我给你个截图

185flower 举报

1079170820