有一块铜,锌合金,其中铜与锌的比是3:4,现在加入8克锌,共得到新合金64克,求新合金中铜与锌的比是多少?

鸭子迷糊糊 1年前 已收到2个回答 举报

panpan1021 幼苗


铜的含量=(64-8)*3/(3+4)=24克
那么锌的含量=64-24=40克
新合金中铜与锌的比=24:40=3:5

1年前 追问

10

鸭子迷糊糊 举报

*3/ 这是除还是乘?

举报 panpan1021

先乘3再除以7

白米白米偶爱你 果实


铜=(64-8)÷(3+4)×4=32克

新的比
=64-32:32
=1:1

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


0