有一块铜,锌合金,其中铜与锌的比是2:3,现在加入锌6克,得到新合金中铜与锌的比是1:2,求原来合金的质量

月色风情 1年前 已收到1个回答 举报

江湖泡网 幼苗


2x/(3x+6)=1/2
X=6
原来的质量=2X6+3X6=30g


8