两块重量相同的合金,第一块合金中铜与锌的比为2:5,第二块合金中铜与锌的比为1:3,现将两块合金融成一块,新的合金中铜和

两块重量相同的合金,第一块合金中铜与锌的比为2:5,第二块合金中铜与锌的比为1:3,现将两块合金融成一块,新的合金中铜和锌的比是多少?
karlfe 1年前 已收到3个回答 举报

我哭我笑你呢 幼苗


设合金的重量为t
第一块:铜含量2/7 t 锌含量5/7 t
第二块:铜含量1/4 t 锌含量3/4 t
因此 (2/7 t +1/4 t )/(5/7 t+3/4 t)=15/41
新的合金中铜和锌的比是15:41


10

914518 幼苗


设这块合金的重量是7公斤 第一块中铜的重量 2 公斤
锌的重量 5公斤
第二块中铜的重量 是7x1/4=7/4=1.7...


2

mical 幼苗


15:41


0