有两块重量相同的铜锌合金.第一块合金中铜与锌的重量比是2:5,第二块合金中铜与锌的重量比是1:3.现在把这两块合金合铸成

有两块重量相同的铜锌合金.第一块合金中铜与锌的重量比是2:5,第二块合金中铜与锌的重量比是1:3.现在把这两块合金合铸成一块大的.求合铸所成的合金中铜与锌的重量之比.
susubear 1年前 已收到12个回答 举报

爱吃的猫咪 幼苗


解题思路:已知第一块合金中铜与锌的重量比是2:5,其中铜占合金重量的[2/2+5],锌占合金重量的[5/2+5];第二块合金中铜与锌的重量比是1:3.其中铜占合金重量的[1/1+3],锌占合金重量的[3/1+3],两块合铸所成的合金中铜占总重量的([2/7+
1
4]),锌占总重量的([5/7
+
3
4]),进而求出它们的重量之比.

([2/7+
1
4]):([5/7+
3
4])
=[15/28:
41
28]
=15:41,
答:合铸所成的合金中铜与锌的重量之比是15:41.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握比的意义及应用.


4

yahoome 幼苗


把“两块重量相同的铜锌合金”看做单位“1”,那么第一块中铜占2/7,锌占5/7;第二块中铜占1/4,锌占3/4,合铸后,铜共2/7+1/4=15/28,锌共5/7+3/4=41/28,那么铜与锌的重量比为15:41.


4

3025621 幼苗


设:一中铜2k,锌5k 二中铜b,锌3b
又重量相同2k+5k=b+3b
故k=4/7b
合成大的重量比为(2k+b)/(5k+3b)=(8/7b+b)/(20/7b+3b)=15/41=15:41
答案:15:41
你看看计算有没有错


3

你别趴下啊 幼苗


设两块小合金质量都是M,则第一块合金里铜质量为(2/7)M,锌为(5/7)M,第二块里铜(1/4)M,锌(3/4)M,两两相加,再通分,比一下,Cu:Zn=(15/28)M:(41/28)M=15:41


3

希望gg 幼苗


有两块重量相同的铜锌合金,第一块合金中铜与锌的重量比是2:5,第二块合金中铜与锌的重量比是1:3,现在把这两块合金合铸成一块大的。求合铸所成的合金中铜与锌的重量比? 2:5=8:20
1:3=7:21
7+8:20+21=15:41


2

wangleam 幼苗


可设两块重量都是28。则可得出:第一块含铜8,含锌20,第二块含铜7,含锌21。
所以,合在一起后,铜重为15,锌重为41。即,重量比为15:41。


2

一夜湘君032 幼苗


设两块质量均为1,则第一块中铜锌质量分别为2/7和5/7,第二块中质量比为1/4和3/4,两块铜的质量相加,锌的质量相加,即(2/7+1/4)/(5/7+3/4)得数为15/41.


2

wzd002 幼苗


2:5含铜2/7,1:3含铜1/4,2/7+1/4=15/28
块大了,所以15/28÷2=15/56,
含铜15/56,锌41/56


2

五白 幼苗


第一块合金,铜为2/7,锌为5/7。
第二块合金,铜为1/4,锌为3/4。
1铜+2铜=2/7+1/4=15/28
1锌+2锌=5/7+3/4=41/28
15/28:41/28=15:41
答:合铸出的大合金,铜锌含量比为15:41。


2

fangyypl 幼苗


总共有铜2/7+1/4=15/28
有锌5/7+3/4=41/28
二者比为15:41


1

jzhzhanglei 幼苗


铜2/7+1/4=15/28
锌5/7+3/4=41/28
合铸所成的合金中铜与锌的重量比: 15:41


1

aimeng0524 幼苗


2:5=8:20
1:3=7:21
7+8:20+21=15:41


1