有块铜锌合金,其中铜与锌的比是3:4,如果再加入5千克铜,熔铸成新的合金68千克,新合金中铜与锌的比是______.

zxf315 1年前 已收到1个回答 举报

pplkcscs2111 幼苗


解题思路:先求出加入5千克铜之前铜锌合金的重量,再根据“铜和锌的比例是3:4”,把铜看作3份,锌看作4份,那么合金是(3+4)份,由此求出一份是多少,进而求出原来合金铜的千克数与锌的千克数,进而求出新合金中铜的千克数,由此写出新合金中铜与锌的比,化简即可.

原来合金的千克数是:68-5=63 (千克),
新合金中铜的千克数:
63÷(3+4)×3+5,
=63÷7×3+5,
=27+5,
=32(千克),
新合金中锌的千克数:68-32=36(千克),
新合金中铜与锌的比是:32:36=8:9,
答:新合金中铜与锌的比是8:9,
故答案为:8:9.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是利用按比例分配的方法求出原来合金中铜的千克数,再用铜的总千克数比合金中锌的千克数即可.


6