有一块铜锌合金,其中铜与锌质量的比是2:3。现在加入锌6克后,得到新合金36克,求新合金中铜与锌质量的比。

kelvenhe 1年前 已收到1个回答 举报

流溪_河溪 幼苗


(36-6)× =12(克),(36-6)× =18(克),12:(18+6)=1:2


4